Все буде добре

Допомога психолога: Как выжить в оккупации?

Вот уже больше месяца российские войска удерживают в оккупации несколько городов Украины. И делают они это путем манипуляций, угроз и применения силы. То же самое происходит и в Херсоне, откуда наша героиня Татьяна. Как же выжить в условиях оккупации? Рассказывает Андрей Жельветро в рубрике «Допомога психолога» ежедневного дайджеста «Все буде добре».

допомога психолога стб

Больше по теме: Что делать, если в ваш дом зашли оккупанты

За время полномасштабной войны оккупированные россией украинские города проявили себя, как настоящие герои. Но людям в них приходится нелегко, ведь они живут практически в логове врага. Часто в оккупированных городах есть недостаток продовольствия, лекарств, гуманитарной помощи и любой защиты.

Как выжить в оккупации?

  1. Позаботьтесь о своем психологическом комфорте. Избегайте одиночества, потому что именно оно может тревожить человека больше всего.
  2. Если вы остались в одиночестве — заведите дневник. Когда тяжело, не с кем поговорить или хочется выплеснуть эмоции, — начните диалог с собой, со своим внутренним состоянием.
  3. Уделяйте время тому, что вас наполняет эмоционально. Сейчас важно это делать, насколько возможно. Выберите то, что помогает вам переключиться и даже улыбнуться. Позвольте себе вещи, которые, возможно, вы временно себе запретили. Потому что жизнь продолжается даже в оккупации.

Как выжить в оккупации?

Эта война обязательно вскоре закончится нашей победой. Держитесь! Слава Украине!

Нужна помощь психолога во время войны? Пиши в специальный чатбот в «Телеграме» @STB_dopomoha_psykholoha_bot и становись героем рубрики «Все буде добре».

Больше по теме: Как во время войны выжить с минимальным набором продуктов

Читайте нас также в Viber и Telegram СТБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: