Как перестать завидовать другим людям?
Зависть – неприятное чувство, которое мешает нам нормально жить. Мысль о том, что у кого-то в жизни что-то идет лучше, чем у нас самих, выбивает из колеи, и заставляет испытать неприятнейшие эмоции. Психолог Анна Кушнерук рассказала, как преодолеть чувство зависти.
Для начала, cтоит признать, что это совершенно естественно – желать того, что вам кажется ценным, обнаруживая это у другого человека. Но, есть зависть здоровая, когда глядя на чужие успехи, вы понимаете, что хотите добиться таких же результатов, достижения другого человека мотивируют вас меняться к лучшему. А есть зависть невротическая, когда вы хотите, чтобы другой человек лишился того, что у него есть, считаете, что его успех – это просто везение, рассказываете, что признания он добился незаслуженно, а хорошая жизнь других людей парализует вас.
Читайте также: Как перестать зависеть от мнения окружающих?
Нехватка чего-либо должна вдохновлять психически здорового взрослого человека на свершение каких-то полезных действий. Невротика же зависть просто обездвиживает и делает слабым.
Такое болезненное чувство зависти родом из детства. К братьям, сестрам, к родителям, ведь им якобы можно все, а свобода ребенка ему не принадлежит. Он «зависим». Ничего в этом слове не напоминает вам о «зависти»? Для меня зависть – это зависимость от воспоминаний о собственном бессилии и слабости.
Как с этим справиться?
Осознать, что вы уже взрослый и сильный человек, что вы можете все, чего хотите. Разница только в одном: возможно, вам придется приложить больше усилий, чем кому-то. А рассуждать о том, что это несправедливо – трата времени и психической энергии. Лучше не тратить ее, а вкладывать в достижение своих целей!
Читайте также: Как преодолеть привычку врать? Совет психолога
Кстати: цели есть истинные, а есть ложные. Кто-то хочет иметь что угодно, чем обладает другой (без разбору). Это ложное чувство. Истинное – мочь ответить себе на вопрос «Что я буду делать, когда у меня появится объект моего желания?», «Как это меня укрепит или сделает счастливее? Я хочу эту вещь? Или то, чувство, которое последует за ее приобретением?».
Например: «У коллеги новое платье. Я ей завидую. Но хочу ли я платье? У меня есть красивое. Просто я хочу почувствовать себя объектом внимания. Обновленной и радостной».
Так вот: при чем тут ее платье? Речь обо мне и об ощущении себя.
Это удовольствие – радоваться красивому и вдохновляющему. Не лишайте себя этого.
Желаю всем энергии и мудрости не гоняться за чужими успехами и фантазиями о чьей-то легкой жизни.

Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.