МастерШеф

«Люблю новые вкусы привычных блюд» — Эктор Хименес-Браво

В 2013-м кулинария стала одним из самых актуальных трендов: на мастер-классах не протолкнуться, тематические телешоу – в лидерах рейтингов. Самое время для разговора с шефом, который уже несколько лет учит готовить всю Украину!
Для него нет ничего невозможного – даже обычное сало или кровянку Хименес-Браво способен превратить в настоящий кулинарный шедевр! Главное – не бояться экспериментировать.
Эктор, с чего началось увлечение кулинарией?
Мы с братом и сестрой с детства любили помогать родителям на кухне. Поскольку я был самым младшим, близко к плите или ножам меня не подпускали – доверяли наиболее простые, безопасные вещи. Например, отец поручал «массировать» мясо в маринаде. Однажды, когда мне было лет семь, я пришел из школы и застал маму за приготовлением пирожков с мясом – это очень популярная закуска в Колумбии. Она так мастерски раскатывала тесто и заворачивала начинку! Увидев, что я заинтересовался, предложила ей помочь, – так я сделал свой первый эмпанада. «Блин вышел комом», но я пробовал снова и снова – и получалось все лучше.
Что не удавалось дольше всего?
Я очень активный человек, не люблю нудную монотонную работу – печь торты, например. На это может уйти и пять часов! Но я взял волю в кулак, набрался терпения – и торты перестали быть моей головной болью.
Испорченное блюдо из дорогих ингредиентов – неприятность, знакомая почти всем кулинарам. Вы тоже пережили такой стресс?
Когда работал на Мальдивах, устраивал мероприятие AvantGarde Cuisine by Hector Jimenez-Bravo. Среди гостей – Джастин Тимберлейк, Донателла Версаче и другие селебретис. Одно из блюд называлось – фуа-гра сувид в съедобном 24-каратном золоте. Я и моя команда больше недели готовились к приему. Но оборачивание золотом можно делать только в последнюю минуту – перед подачей блюда. В итоге золотые пластинки были где угодно, но только не на фуагра… И это было только четвертое блюдо из 20 в меню! У меня лопнуло терпение: понял, что презентация под угрозой срыва, убрал ужасные заготовки с глаз долой и начал все заново. Быстро переделал – и моя фуа-гра имела невероятный успех! Иногда лучше начать сначала, чем довольствоваться чем-то посредственным.
Развернутое интервью с именитым шеф-поваром, судьей кулинарного проекта «МастерШеф» и ведущим «Кулинарной дуэли» читайте в ближайшем номере журнала «Истории звезд». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также
banijay logo

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: