Фаршированные яблоки с черносливом к Спасу
Древние славяне верили, что только начиная с 19 августа, то есть в день яблочного Спаса, можно кушать яблочки и блюда из нового урожая. А актриса «Коли ми вдома» Татьяна Зиновенко знает магический рецепт фаршированных яблок, которые традиционно готовили в этот праздничный день! Она утверждает, что это блюдо привлечет в ваш дом любовь и счастливый брак!
Ингредиенты:
Яблоки (зеленые) — 3 шт.
Куриное филе — 300 г
Луковица — 1 шт.
Грецкие орехи – 20 г
Чернослив — 20 г
Сливочное масло — 20 г
Чеснок — 1 зуб.
Вода — 1,5 ст.
Соль, перец, зелень — по вкусу
Лимонный сок – 2 ст. л.
Мак – 1 ч. л.
Петрушка – 2-3 г
Ингредиенты для соуса:
Клюква – 150 г
Вода – 70 мл
Сахар – 50 г
Тертый свежий имбирь – 1 ч. л.
Молотая корица – 1/4 ч. л.
Цедра лимона – 1 ч. л.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезный десерт без теста: мини-татен из яблок.
Приготовление:
Куриное филе измельчить в фарш, обжарить с луком и чесноком до готовности, добавить измельченный чернослив, орехи, нарезанную петрушку, соль, перец и хорошо перемешать.
У яблок срезать верхушку и выскоблить мякоть чайной ложкой, оставляя толщину стенок 5-7 мм.
Заполнить яблоки мясной начинкой, сверху выложить кубик сливочного масла и накрыть верхушкой.
Выложить яблоки в форму, добавить воды, закрыть форму фольгой и выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов 20 минут.
Проварить в сотейнике клюкву с водой и сахаром до мягкости, добавить имбирь, лимонную цедру и корицу, проварить еще 2-3 минуты, остудить.