Кристина, как вы узнали о конкурсе «Х-фактор
Онлайн»?
Я следила за конкурсом «Україна має талант!» и собиралась приехать и
принять в нем участие, но потом мои родные сказали, что появился
«Х-фактор». Сначала я думала приехать на кастинг этого конкурса на
следующий сезон, потому что на этот не успела. Потом они сказали мне,
что есть «Х-фактор Онлайн». Я подумала: ну почему бы не попробовать? На
кастинг ехать — это очень большой риск: пройдешь или не пройдешь… Я
сразу купила хорошую веб-камеру, мои сестры настроили мне свет, усадили
в кресло, нанесли макияж и сказали, чтобы я пела. Все переживали вместе
со мной.
В Америке популярны «Х-фактор» и «Україна має
талант!»?
Дело в том, что в Америке очень большая русская диаспора, и мы
постоянно смотрим СТБ и другие украинские и русские телеканалы. Нас
очень интересуют такие конкурсы как «Х-фактор» или «Україна має
талант!». Это недосягаемо. Мы даже не так следим за «Голосом Америки»,
как за этими двумя шоу. Просто ностальгия дает о себе знать.
Ты прилетела в Украину за несколько дней до своего
выступления. Легко ли тебе было перестроиться?
Я прилетела в среду ночью. В четверг мне нужно было срочно приехать
в студию, для того чтобы подобрать песню, которую мне нужно будет
исполнить в прямом эфире. Потом я всю ночь не могла уснуть, потому что
у меня перепутались день и ночь. В пятницу я поехала на съемку. И потом
снова всю ночь не могла уснуть. Это очень сложно!
Была ли ты в Украине до этого?
Года полтора назад я приезжала в Одессу в гости к друзьям. Одесса
очень тепло меня приняла, и я себя чувствовала действительно как дома.
И поэтому вот как-то начала интересоваться украинским шоу-бизнесом. А
вообще я родилась и выросла в Латвии, а потом уехала учиться в
Финляндию. Позже я некоторое время жила в Германии, и потом уже
переехала в Америку. Я переехала туда для воссоединения семьи. У нас
там все родственники живут большими кланами.
Почему тебе понравился именно украинский
шоу-бизнес?
Для меня высший предел мечтаний — попасть в украинский шоу-бизнес.
Во мне находится творчество. Именно славянское творчество. Я люблю
людей, которые выросли в этой культуре. Американцы — очень классные
люди, и я их понимаю очень хорошо, но я другая. Я никогда не стану
полноценной американкой, сколько бы лет я там ни жила. Я очень люблю
славянские народы и хотела бы петь именно для славян. Только для
славян. У меня русская душа, у меня мама русская.
И еще хочу вам признаться: я обожаю Кондратюка! Он отличный
продюсер. Я люблю его за его прямоту!
Не хотелось ли тебе переехать в Украину для того, чтобы
здесь жить?
Ну, для меня это тоже мечта. Если бы все складывалось так, как я
хотела, я бы жила на две страны. Жить в Америке, видеться с родными, а
в рабочем и творческом плане хочется быть именно здесь. Там в денежном
плане меня все устраивает, но меня почему-то тянет сюда. Это
необъяснимо.
Ты жила во многих странах. Расскажи, пожалуйста, как ты
чувствовала себя первое время, когда только приезжала жить в новую
страну?
Первые несколько лет каждый человек, который переезжает в любую
другую страну, конечно же, чувствует себя немного не в своей тарелке.
Потом привыкаешь и начинаешь нормально принимать менталитет местных
жителей. Америка очень многонациональная страна, и там ярко выраженного
менталитета нет, потому что на одной территории сосредоточено очень
много выходцев из разных стран. Там просто достаточно быть собой — и
все будет нормально.
Приходилось ли тебе до «Х-фактора» выступать на большой
сцене?
Дело в том, что я пою в очень большой церкви в Америке — там
несколько тысяч человек, поэтому на большую сцену я выходу каждое
воскресенье. Кроме пения я также даю уроки эстрадного вокала детям.
Кто тебя поддерживал во время твоего выступления на
«Х-факторе»?
Для того чтобы меня поддержать, из Москвы приехала моя лучшая
подруга Катя. Она очень хороший человек, и если бы не она, то меня бы
здесь не было. Именно она подключила очень много друзей, создала группы
и просто сражалась за меня. Если честно, то многие изначально думали,
что Катя — это мой подставной аккаунт. И в конце концов, только тогда,
когда появилась фотография, где мы вместе с Катей, исчезли все
вопросы.
Также меня приехала поддержать Люба. Именно она заступилась за меня,
когда меня на сайте начали спрашивать, зачем я из Америки участвую в
этом конкурсе, и обвинять в том, что я своими деньгами поднимаю себе
рейтинг. Хотя, если честно, из Америки это невозможно сделать, потому
что это могут делать только украинцы. С иностранных карточек деньги не
принимаются. Для меня до сих пор остается чудом, как я попала в пятерку
победителей. Все просто пошло само собой.
Успела ли ты познакомиться с финалистами
«Х-фактора»?
Да, они очень хорошо отнеслись ко мне. Мне все говорили: «Не
переживай, все будет хорошо!» Я побыла здесь всего несколько дней, а
такое чувство, что прожила тут уже несколько лет и будто бы всех знаю.
Певцы как-то понимают друг друга и быстро находят между собой язык. Из
всех участников я бы каждому отдала эти два миллиона гривен! Здесь все
очень сильные.
Когда я смотрела шоу еще в Америке, я очень сильно болела за «Детей
капитана Гранта» и дуэт Виктора Павлика и Сергея Семенова.
Видела ли ты предыдущих победителей «Х-фактор
Онлайн»?
Да, конечно, я всех видела. Мне очень запомнились Елена Нова и
Владислав Старанов. Я всех помню. Они были очень яркими, были достойны
победы и участия во втором сезоне «Х-фактора».
Какие чувства ты испытала, когда узнала, что победила в
«Х-фактор Онлайн»?
За десять минут до того, как рейтинг «Х-фактор Онлайн» был
заморожен, я вышла на сцену для того, чтобы петь. После того, как я
выступила, мне позвонила Катя и сказала, что я вошла в пятерку. Я даже
не ожидала этого!
Звонок от продюсеров телеканал СТБ у меня раздался в три часа ночи.
Сказали, что я победила в «Х-фактор Онлайн». Сначала я думала, что это
розыгрыш, но когда увидела подтверждение, которое пришло от телеканала,
все сомнения пропали. У меня был ступор. Три часа ночи, я ничего не
понимаю. Я думала, сон это или явь. Бегала по комнатам и будила своих
сестер. Они тоже все голосовали и просили своих друзей, чтобы и они
голосовали. Проснулись мама с папой. Мама быстро пошла собирать вещи,
чтобы все успеть. Короче, для всех это был большой шок. Потом все долго
не могли уснуть. Утром встала и сразу же поехала в агентство. Мы еще не
определились с образом. Мне нужно было купить платье. Я шла по
торговому центру и даже не знала, что купить. Я начала молиться, чтобы
успеть найти платье. И вдруг я оборачиваюсь и вижу его. Пошла это
платье померить — и оно мне идеально подошло! Я купила его и поехала
домой.
Папа с мамой меня посадили в машину, и мы поехали в Сан-Франциско,
потому что из Сакраменто в этот день не летали самолеты на Европу. Вот
именно в то время, когда мы ехали, обычно начинаются пробки, но мы
как-то доехали, и когда я села в самолет, я была очень рада. Я полетела
в Мюнхен. Когда мы прилетели в Германию, наш рейс задержался. Мне
пришлось прождать четыре часа.
Когда я прилетела в Украину, меня чудом очень быстро пропустили.
Когда я прилетала сюда первый раз, меня держали где-то три с половиной
часа и не пропускали — проверяли базу данных. А в этот раз я подошла к
пропускному пункту, открываю паспорт, а мне говорят: «Скажите,
пожалуйста, адрес, куда вы едете». Я ответила, что еду к друзьям, но не
знаю адреса. Они сказали, чтобы я попыталась вспомнить. Я сказала, что
еду на «Х-фактор». У меня переспросили: «Вы едете на «Х-фактор?». Я его
всегда смотрю. Вы певица?». Я ответила, что да. И мне сразу поставили
штамп, и я прошла. Это заняло меньше пяти минут. Это был первый такой
теплый украинский прием. Там меня уже ждали друзья. Отвезли меня на
квартиру, где меня тоже ждали. Мне в принципе Украина в этот раз
понравилась намного больше, чем в прошлый раз, потому что сами
организаторы «Х-фактора» меня очень тепло встретили, с пониманием, что
я не могу перестроиться. Доктора бегали и лечили. Видно, что шоу
высокого уровня.
Смотрели ли твое выступление на «Х-факторе» твои
родственники в Америке?
Они смотрели мое выступление онлайн. И не только родственники, но также
и мои друзья из Бельгии, Германии, Финляндии, Литвы, Эстонии, Латвии и
Молдавии, ну и, конечно же, Украины.
Алексей Бардышев