В Брюсселе покажут фильм Довженко «Земля» в живом сопровождении «ДахаБраха»
20 января в Брюсселе открываются ежегодные Дни украинского кино. Фильм-открытие – классическая немая лента Александра Довженко «Земля» в аккомпанементе знаменитой украинской этно-хаос группы «ДахаБраха».
«Земля» Александра Довженко, созданная в 1930 году, – известный украинский фильм, образец авангардного кино. На международном референдуме кинокритиков в Брюсселе в 1958 году эта лента была признана одним из 12 самых выдающихся достижений мирового кинематографа.
«Земля» была запрещена через 9 дней после своего выхода и прославилась в Украине лишь после смерти Довженко в 1956 году. Картина отразила драматизм цивилизационного выбора между традициями и коллективистской утопией, который встал перед украинцами в 1920-х годах, поэтому породила немало противоречивых интерпретаций.
В 2012 году «Земля» была отреставрирована и получила новое музыкальное сопровождение от украинской этно-хаос группы «ДахаБраха», за плечами у которой – участие в таких фестивалях, как Glastonbury, Roskilde и Eurockéennes de Belfort.
Ежегодные Дни украинского кино в Брюсселе представляют самые резонансные современные ленты, а также киноклассику в живом сопровождении известных украинских музыкантов.
В 2017 году киносмотр пройдет во второй раз: кроме фильма-открытия в Брюсселе будут представлены четыре новых фильма из Украины, отмеченные международными наградами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джамала и «ДахаБраха» представили совместный трек «Заманили» (АУДИО)