Шедевр грузинської кухні: баклажани з соусом сациві
Любите баклажаны, но не знаете, что еще из них приготовить, чтобы удивить родных? Кулинар армянского происхождения Микаель Ароян научил готовить вкусные и полезные баклажаны с соусом сациви по-грузински! Этот овощ еще никогда не был таким вкусным!
Ингредиенты:
Баклажаны – 500 г
Грецкие орехи обжаренные – 250 г
Чеснок – 3 зуб.
Лук репчатый – 150 г
Петрушка рубленая – 50 г
Кинза свежая – 50 г
Приправа «Хмели-сунели» – 1 ч. л.
Уксус белый винный – 1 ч. л.
Масло растительное рафинированное – 5 ст. л.
Шафран имеретинский (можно заменить куркумой) – 1 ч. л.
Яйцо – 1 шт.
Красный молотый перец – 1 ч. л.
Гранат для украшения (можно заменить красной смородиной или клюквой)
Куриный бульон – 150 мл
Масло рафинированное – 30 мл
А также: соль, гвоздика
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ваши дети полюбят овощи! Соленый чизкейк от Марины Узелковой.
Приготовление:
Баклажаны помыть, порезать вдоль на полоски шириной 1,5 см, посолить и оставить на 30 минут.
Запечь баклажаны в духовке при температуре 180 С до золотистого цвета. Перенести запечные баклажаны на тарелку, дайте остыть.
Обжарить лук, измельчить его с грецким орехом. Полученную смесь поставить на огонь. Добавить винный уксус, сырое яйцо, постепенно вливать бульон. Измельчить и перемешать чеснок, красный перец, хмели-сунели, петрушку, кинзу и добавить к ореховой смеси. Добавить куркуму. Массу тщательно перемешать ложкой до эластичного состояния.
Из баклажанов и соуса скрутите рулетики.
Украсьте зернами граната.