«Я лично отбираю работы художников, которых берется поддерживать созданный мною фонд!» – Слава Фролова
Во Львове открылось Западное крыло проекта Slava Frolova-Group, организатором которого стала телеведущая
«В минувшую пятницу Львов засыпало снегом, и как раз в этот день мы открывали там Западное крыло проекта Slava Frolova-Group, направленного на поддержку молодых художников, — говорит телеведущая, член жюри шоу телеканала СТБ «Україна має талант!» Слава Фролова. — Я беспокоилась, что из-за непогоды никто не сможет прийти, однако гостей был полон зал — более трехсот человек. Они увидели выставку работ художников со всей Украины — 46 мастеров».
«Своего офиса во Львове у нас пока нет, — продолжает Слава Фролова, — но мы располагаемся на партнерских площадках. Кроме того, в городах, в которых работаем (в Киеве открыто Центральное крыло, в Одессе — Южное), есть наши команды, порядка 20 человек. Руководителем Западного крыла является Елена Гаврилюк. С ней можно связаться по адресу zahid.sfg@gmail.com. К слову, через месяц в Женеве запланирована презентация SF-G в нашей партнерской галерее».
Проект Slava Frolova-Group работает полгода. За это время к нам обратились 542 художника. В проект мы взяли 226 из них. Отбор проходит так: ребята присылают фотографии своих работ на мой электронный адрес: elementpitaniya@gmail.com. Я лично смотрю все снимки и принимаю решение, останется ли автор в проекте. Отбираем работы, в которых я чувствую силу, талант. Хочу пояснить один момент: говоря о поддержке молодого украинского искусства, слово «молодое» нужно понимать как «неизвестное» широкому кругу людей. Возраст авторов значения не имеет».
Что вас подвинуло заняться поддержкой художников, которые еще не добились признания?
Первый вуз, который я окончила — художественный. Получила диплом, когда Советский Союз распался, а в Украине начинался экономический кризис. Моя профессия оказалась никому не нужной. Оно и понятно — людям не хватало хлеба, какое там искусство. Но в это время зарождалось новое телевидение. Оно объединило представителей разных творческих профессий: художников, писателей, режиссеров, сценаристов… Я оказалась среди них. Однако мне известно немало примеров, когда талантливейшие люди так и не состоялись.
Страна уже не та, что в начале 1990-х, однако для НАШЕГО искусства ничего не изменилось. Молодые талантливые художники по-прежнему никому не нужны. Многие из них «сбегают» в мир дизайна или начинают работать как ремесленники. Хочу помочь тем, кто остается верен своему призванию. Поэтому полгода назад создала «Фонд развития и поддержки молодого искусства Украины Славы Фроловой» (он является частью проекта Slava Frolova-Group).
Поддержка художников заключается в предоставлении арт-менеджмента, популяризации и продвижении работ, организации выставочной деятельности и участия в интересных мероприятиях, инициированных нами или нашими партнерами. У проекта есть свой сайт, где представлены художники, а также страницы в социальных сетях. Еженедельно к нам только на Facebook заходят 25-30 тысяч посетителей. Проект широко освещают наши медиапартнеры, один из любимых — телеканал СТБ.
Какие суммы тратите на поддержку живописцев?
Все зависит от проекта. Грубо говоря, расходуем столько, сколько надо, чтобы выставка, презентация или иное мероприятие состоялись на должном уровне. Но капиталами не обладаем. Slava Frolova-Group уникально тем, что художники сами вкладывают часть денег от проданных картин в развитие проекта. Ну а основные средства пока — мои (жертвую то, что заработала как член жюри шоу «Україна має талант!»). Но надеемся, что наша деятельность заинтересует меценатов.
С июня по октябрь 2013 года на живописной территории ВДНХ (Национальный выставочный центр. — Авт.) мы планируем открыть Арт-Пикник. Он будет включать сменные экспозиции разных жанров и стилей изобразительного искусства в павильонах ВДНХ, ярмарки, вернисажи, концертную и театральную деятельность, уличные библиотеку и кинотеатр, встречи с писателями, мастер-классы, занятия йогой и ушу на природе, фестивали новой украинской кухни и многое другое. Главное в этом проекте то, что большая часть «развлечений» для гостей будет бесплатной.
Остается ли у вас время для занятий живописью?
Нет. Говорю об этом с сожалением. Максимум, что я могу сделать, это создать что-нибудь своими руками для близких. К примеру, сын очень любит, когда я вышиваю ему подушки, а для дочери вяжу одежду.
От кого унаследовали художественные способности?
Мой отец был моряком, при этом неплохо рисовал карикатуры. Мама в детстве и юности тоже любила рисовать, но стала экономистом. Я с раннего детства мечтала быть художником, поэтому в Одессе училась в изостудии при Дворце пионеров, затем в художественной школе и в Одесском государственном художественном училище имени М. Б. Грекова.
Ваш сын тоже увлекается рисованием?
Марк — чудесный рисовальщик! Обожает создавать комиксы. Сын любит архитектуру и дизайн техники: от автомобилей до авианосцев.
Не пропустите программу «Україна має талант» на канале СТБ! Каждую субботу, в 20:00!