Майкл Джексон ушел из жизни. Официальную причину смерти еще не назвали, тем не менее британский таблоид The Sun сообщил, что певец перестал дышать после очередной инъекции обезболивающего препарата. Один из друзей певца, в сердцах уже объявил врачей шарлатанами, которые пользовались боязнью Джексона за собственное здоровье. Сейчас поклонники короля поп-музыки собираются возле больницы, его дома и на нью-йоркской Таймс-Сквер.
Вокруг госпиталя в Лос-Анджелесе – сотни людей. Они поют песни Джексона, танцуют и держат на скорую руку сделанные плакаты. Многие не верят, что король мертв. Последние надежды развеивает его брат.
Джермейн Джексон, брат Майкла Джексона:
О пів на третю, двадцять п’ятого червня, в четвер, помер мій брат, король поп-музики Майкл Джексон. Поки ніхто не знає, що стало причиною смерті. Його лікар весь час був поруч із ним, останні години з Майклом працювала команда професіоналів у шпиталі. Майже годину його намагалися повернути до життя – але марно.
На голливудской Аллее Звезд, возле дома, где вырос Джексон, на главной площади Нью-Йорка – тысячи американцев прощаются с легендой.
Американка:
Я спершу думала, що це кепський жарт. Я й досі не можу повірити. Знаю, що його вже нема, але це в голові не вкладається. Це таке горе для всіх.
На сцену Майкл Джексон впервые вышел в 11 лет. Со своими братьями он пел в группе «Джексонс 5». Со временем начал сольную карьеру, именно с того времени его популярность начала набирать обороты. Половина из десяти студийных альбомов моментально стала бестселлерами. А «Триллер» до сих пор считают самым продаваемым в мире, его тираж превысил сто миллионов копий. Майкл Джексон попал в Книгу рекордов Гиннесса – как самый успешный музыкант планеты.
Лари Кинг, ведущий ток-шоу:
Це жахливо. Я ж не так давно бачив його на званій вечері, нас обох нагородили. Сидів з ним за одним столом, сподівався, що він скоро прийде до мене на шоу. Коли мені сказали – я був так само приголомшений, як у день, коли дізнався про смерть Джона Леннона. Леннон, Елвіс, принцеса Діана… шок від таких новин важко забути. Примушує пам’ятати, що усі ми смертні.
Однако у славы была и другая сторона. После многочисленных операций чернокожий Майкл Джексон стал белым. Но – был вынужден чуть ли не постоянно носить защитную маску. В 94-м он вступил в брак с дочерью Элвиса Пресли и через два года Голливуд наблюдал за скандальным разводом. Потом – Джексона обвинили в педофилии и развращении малолетних. Он ушел со сцены и закрылся на своем ранчо. Огромное состояние ушло на суды и адвокатов. Последние годы жизни Джексону не давали дохнуть кредиторы. Трем своим детям он оставил в наследство 60-миллионный долг.
Легенда поп-музыки, изобретатель лунной походки, собирался вернуться на сцену. 13 июля в Лондоне должен был пройти первый из пятидесяти концертов. Билет на них стоил в среднем сто долларов, однако раскупили их – за считанные минуты. Именно подготовку к этим концертам сейчас и называют возможной причиной смерти Джексона. У него нашли рак кожи, последние месяцы он сидел на сильных обезболивающих. И лишь увеличивал дозы, чтобы не прерывать репетиции.
Ури Гелер, друг Майкла Джексона:
Він затято хотів повернутися на велику сцену. Йому хотілося, аби все пройшло бездоганно, тож підготовка тих концертів була великим стресом. Пам’ятаю, колись я спитав у нього: Майкле, ти самотня людина? А він подивився на мене, довго так, секунд зо десять мовчав, а потім сказав: Урі Геллер, я дуже самотня людина.