В Украине есть свой Роден! Частную коллекцию работ, которой бы позавидовал любой музей, представил сегодня обычный столичный бизнесмен. В Киеве открылся ежегодный Большой скульптурный салон. Грандиозная концентрация мировых шедевров на квадратный метр.
Украинские сенсации. Отечественные богатеи начали показывать свои частные коллекции. Там много Родена и Архипенко - работ, которым бы позавидовали лучшие музеи мира. Откуда они все это берут?
Более двух десятков работ знакового скульптора ХХ века. Роден отныне в Украине. Арткритики – в восторге. Они не верят глазам своим.
Алексей Титаренко, арткритик:
Слушайте, киевляне, мы во - сне! Здесь - полный зал Огюста Родена! Это что-то совершенно невероятное! Как это можно было купить, привезти, выставить, и это все в коллекции одного человека. Нет такого ни в одном украинском музее. Да и в русском нет.
Владелец скульптурного сокровища - столичный бизнесмен Игорь Воронов. У него одна из лучших коллекций скульптуры в Европе - приблизительно полсотни работ. Роден представлен преимущественно в бронзовой миниатюре. Есть топовые работы мастера. Например - "Мыслитель". Снова-таки, не общеизвестный мраморный, а миниатюра в бронзе.
Игорь Воронов, коллекционер:
Они, как правило, не продаются. Если и продаются, они очень громадных денег стоят. Я вообще не слышал, чтобы продавался мраморный Роден такого размера как два метра и три метра - просто не слышал.
Эксперты говорят - этой коллекции позавидует любой музей мира. Размышляют, есть ли вообще Роден на мировом артрынке в таком количестве, чтобы один человек смог собрать его в таком объеме.
Алексей Титаренко, арткритик:
Он явно отслеживал движение этих работ по самым крупным мировым аукционам – «Сотби», «Филипс», «Кристис». Вот такие уникальные топ-лоты, они бывают там раз в несколько лет - это громадная работа искусствоведческая проделана.
Эксперты говорят, скульптуры Воронова стоят миллионы. Что-то ему дарят, но в основном - это приобретения с аукционов. Как их завезли в Украину и уплатили ли все налоги - бизнесмен предпочитает не говорить.
Игорь Воронов, коллекционер:
Так, я не комментирую...
Представители околохудожественной тусовки советуют съемочной группе "Вiкон" не интересоваться такой ерундой. Дескать, скажите спасибо, что вообще видите все это своими глазами.
Наталья Кривуца, искусствовед:
Поверь мне, когда вы это будете говорить и ими заинтересуются те, кому это положено делать, в следующий раз никто ничего не покажет, что у них есть дома.
Ольга Семак, Иван Виссарионов, программа «Вiкна», СТБ